К содержимому
44100.com

Будущее за хаус-музыкой!

Интервью · 19.03.2007

%PICNR_1%44100hz и радиопрограмма Electroshock продолжают рассказывать о героях и отцах основателях мировой электронной музыки. На этот раз ведущему и диджею Руслану Северу удалось пообщаться по телефону с известным музыкантом, продюсером и диджеем Питом Хеллером! Англичанин Пит Хеллер начал свою карьеру в 1986 году, будучи студентом одного из вузов Манчестера. Совсем скоро он получил резидентство в легендарном лондонском хаус-клубе The Shoom. После знакомства с Терри Фарли образовался известнейший дуэт Heller & Farley на счету которых ремиксы и продюссирование таких проектов как The Farm и Primal Scream. А их сингл "Ultra Flava" достиг неимоверного успеха в национальных чартах Объединенного Королевства и Европы. Среди других заслуг Пита, уже как сольного музыканта, основание культового лейбла Junior Boy’s Own, на котором вышли первые релизы Underworld и Chemical Brothers. А так же более 50 ремиксов на поп-звезд, от The Farm до Kylie Minogue на его собственном Junior records. 44100hz представляет печатную версию интервью с музыкантом: Привет, как твои дела? Хорошо, спасибо! Ты сейчас в Англии? Да, я в Лондоне. Как там погода? Довольно холодно, и сыро. Ты долгое время играл в клубе Shoom, кто тебе аккомпанировал? Сутани Рэнтли. Вы играли там постоянно? Да мы играли там каждую неделю. Расскажи о своей работе с Терри Фарлеем? С Терри мы работали около 10 лет вместе. А потом престали. Престали работать? Да, я записал свой трек "Big Love", и это было подходящее время для того, чтобы двигаться дальше и начать делать что-то свое. Видео-клип на композицию Пита Хеллера "Big Love" (прим. редактора 44100hz) Что тебе ближе - диджеинг или продюссирование? Мне на самом деле нравится все. Работать диджеем классно, потому что получаешь моментальный отклик толпы, в то время как продюсерская работа несет в себе момент ожидания и сомнения относительно того, понравится это кому-то или нет. Порой с этим бывает сложнее. Но и в том и в другом виде деятельности есть свои преимущества. Как бы ты назвал свой стиль? Deep Electronica, полагаю. Над чем ты сейчас работаешь? Я занимаюсь несколькими вещами, недавно я закончил ремикс для Faithless. Их трек называется "Music Matters". Он выйдет совсем скоро, и еще пара треков, над которыми я сейчас работаю. А еще я реконструирую свою студию. Видео-клип на композицию Faithless "Music Matters" (прим. редактора 44100hz) Какие музыкальные направления, по твоему, будут рулить в этом году? Хаус, конечно. Сейчас везде делают хаус, а многие возвращаются к нему снова. Кто из музыкантов подает большие надежды, на твой взгляд? Кого бы ты выделил? Сейчас много хороших проектов... например A.M.E. – мне нравится их стиль. Известная композиция A.M.E. "Rej" (прим. редактора 44100hz) Планируешь ли ты приехать в Россию и когда? Да, где-то в середине марта или апреля у меня запланирована поездка. Только не помню куда именно, надо посмотреть в своей записной книжке. А раньше ты когда-нибудь играл в России? Да, я играл в Москве, Санкт-Петербурге. Был там пару раз. Твои впечатления? Очень хорошие! Отличные клубы. Особенно в Санкт-Петербурге – мне понравились очень милые, небольшие заведения. У каждого музыканта есть своя любимая композиция, что является для тебя фаворитом? Самый любимый трек, который я когда либо делал... Боже, очень сложно сказать. Мне понравился трек "Vibrate", который мы сделали в прошлом году с парнем по имени Роки, но я не знаю, хороших вещей было не много. Чем ты занимаешься помимо музыки? Я сейчас учусь, чтобы получить степень магистра (в области цифровых медиа-носителей), и это занимает у меня много времени. И несколько слов для читателей 44100hz? Продолжайте получать удовольствие от музыки! Надеюсь, она вам нравится. А я со своей стороны буду стараться делать больше качественной и хорошей музыки. Здесь можно послушать известные композиции Пита Хеллера! Программа выходит в эфире радио Maximum каждое воскресение с 21.00 до 23.00 (Мск). Подробности на официальном сайте Electroshock.