К содержимому
44100.com

Декабрь 1991 – первый Гагарин Party

История · 20.02.2006

Олег Цодиков: «Питерцы стали активно осваивать Москву. В декабре 1991 они затеяли здесь первый «Гагарин party». Организовывали эту вечеринку Женя Бирман и Ваня Салмаксов. Тогда наше общение только начиналось, и я им просто помогал. Первые мероприятия в Москве были совершенно уникальными. Я до сих пор не понимаю, были ли вообще им аналоги в мире. Люди приходили, даже толком не понимая, куда они пришли, и погружались в иной мир. При этом первые вечерины были совершенным андерграундом. Здесь собирались люди, которым нравилась электронная музыка и ночное времяпрепровождение. Это было нечто новое, никто тогда это не видел и представить себе не мог, что такое вообще возможно. Я толком не помню список диджеев первого «Гагарина». Точно играл Янис, точно выступал Грув и «Новые композиторы». Еще были какие-то французы, поскольку у питерцев давно была налажена эта система «привозов», – они постоянно к себе на частные мероприятия таскали диджеев из Франции».