К содержимому
44100.com

Первый Sputnik

Танцпол · 29.03.2009

3 апреля в "Солянке" американо-российский лейбл Pro-Tez Records устраивает презентацию своего комбинированного, десятого по счету релиза. Компиляция Sputnik 1 открывает новую серию ежегодных сборников, которые будут знакомить слушателей с музыкальным творчеством композиторов из разных уголков России. На 12-дюймовом виниле и выпускающемся параллельно в нескольких странах CD - микс-компиляция из 14 треков. %PICNR_1%Tracklist 1.Khz - Boot 2.De:Se - De's World 3.Polar lights - Joytime 4.Chizh - Psy Out 5.Scsi-9 - Cryville 6.Modul - Hidden (Square Sea Version) 7.B-Voice&KHZ - Ojuelas 8.BarBQ - Sunny Rain 9.Korablove - 100 Jahre Einsamkeit 10.Mujuice - S.O.S 11.DJungl - Eighteen 12.Amesh - Go On 13.Feldmaus - Put On A Magical Hood 14.Yuka - Snow Fox 44100Hz удалось получить комментарии музыкантов, задействованных в проекте: DJ Кубиков, глава лейбла Pro-Tez Records, участник SCSI-9: Могу сказать, что я благодарен и горд, и мне сегодня не стыдно отвечать на регулярные вопросы зарубежной прессы о состоянии и перспективах российской электронной сцены. На приглашение участвовать в нашем первом сборнике откликнулись коллеги и друзья, некоторые с дебютными публикациями для нашего лейбла. Amesh, BarBQ, Chizh, De:Se, Modul, Mujuice, Suokas и другие известные музыканты объединены вместе на полноценной компиляции. Максим Милютенко, сопредседатель лейбла Pro-Tez, участник SCSI-9: Несмотря на то, что я представлен на сборнике и как участник SCSI-9, для меня Sputnik 1 - прежде всего издательский проект. Как сопредседатель лейбла Pro-Tez я полностью веду непростой процесс производства винила, кроме этого я еще и мастеринг-инженер сборника - как виниловой, так и его CD-версии. Некоторые композиторы дали на Sputnik свои дебютные работы - это действительно очень радует. Сергей Тимошов, участник De:Se: Для проекта De:Se участие в сборнике Sputnik уже не первый приятный опыт сотрудничества с Pro-tez'ом. До этого на лейбле выходил сингл The Cold Sand, и это дало очень мощный толчок для продвижения нашего творчества. Мы всегда рады сотрудничеству с ребятами и с удовольствием откликнулись на их предложение участвовать в этом проекте. Думаем, что подобные инициативы действительно способствуют объединению и развитию российской электронной сцены. Трек "De's World" - наш первый опыт удаленного сотрудничества, поскольку участники нашего дуэта сейчас проживают в разных городах. Вместе мы собрались лишь на этапе его сведения и мастеринга. Modul/Feldmaus: Участие в этой компиляции значит для нас прежде всего связь с коллегами и друзьями из разных уголков нашей необъятной. Собралась хорошая компания настоящих космонавтов, управляет кораблем опытный капитан Кубиков - замечательно и только. На сборнике представлен трек непосредсвенно от проекта Modul, а также композиция, написанная в сотрудничестве с Сергеем Suokas в рамках проекта Feldmaus. Наш собственный трек – Hidden - был создан около 18-ти месяцев назад для будущего альбома "How To Play" - композиция с ломаным ритмом, стареньким электрик пиано и вкраплениями прозрачного голоса. Осень, тишина. Специально для Sputnik 1 была сделана "прямая" версия. Трек от проекта Feldmaus – Put On A Magical Hood - рождался долго, с множеством редакций и перевоплощений - трудный ребенок, дождливый и задумчивый. Bvoice&Khz: Spuntik - братство космонавтов на орбите. Встреча ветеранов черной дыры. Слово Ojuelas – по-испански означает очки, глазки, оладья. Об этом и песня - о космической кулинарии. В мелодии зашифрован рецепт имперских блинчиков. Это вам не еда из тюбиков. Побочных эффектов не наблюдается! Андрей Кадомцев, участник BarBQ: Трек "Sunny Rain" был записан в 2007 году, летом. Об этом открыто говорит название - солнечный дождь. Его настроение каждый определит для себя сам. Кто-то скажет скучно, а кто-то и вовсе промотает на следующий трек. Его стиль я определяю как deep house. Korablove: Я рад, что лэйбл Pro-Tez развивается. В принципе, таких самобытных лэйблов (имею в виду - выпускающих музыку только российских музыкантов) не так уж и много. Мне в голову приходит только еще один - и это Subbotnik. Поэтому мне приятно поучаствовать в дальнейшем продвижении проекта. Мой трек для сборника был написан прошлой весной. Если перевести название - 100 Jahre Einsamkeit - на русский, то сразу можно понять его историю (Сто лет одиночества – 44100Hz). Рома Литвинов, Mujuice: Pro-tez Records мне крайне близко трогательное и столь дорогое для русского уха название Спутник, такое наивное, романтическое и забытое. Трек как раз о космосе, вернее, о котенке Манула, которого отправили осваивать необъятные просторы Вселенной и проводить научные эксперименты на лунной орбите земляне, и он летит на своем бирюзовом, сошедшем с орбиты спутнике всё дальше в ледяной космос и отправляет сигналы S.O.S, но на родной планете никто не слышит его, кроме его лучшего друга -цветка гладиолуса, потому что на земле все заняты и очень спешат по делам или на вечеринки. DJungl: Всегда рад участвовать в такого рода проектах. Много музыкантов, много идей и одно видение диджея, которое объединяет всех в одном музыкальном путешествии. Название моего трека "Восемнадцать" не имеет отношения к возрасту. Композиция была названа по номеру файла, под которым была записана. Эта цифра показалась мне привлекательной и непонятной. Трек был записан на одном дыхании и запечатлил настроение, которое было в ту минуту. Yuka: Мне очень нравится идея сборника, особенно меня впечатляет его название, потому что я люблю все, что связано с Космосом и полетами. Ведь любое творчество само по-себе и есть полет в Космос, отсутствие притяжения и безконечность пространства. Мой трэк ко мне тоже пришел из Космоса. Из той его части, где живут такие мелодии и гармонии, какие мы слышим в творчестве SCSI-9. Я специально настраивалась именно на эту "зону", т.к. создавала трек специально для Pro-Tez. Антону понравилась одна из моих композиций, и он попросил написать еще пару для релиза, но релиз не собрался, зато родился Snow Fox, быстро и на одном дыхании. Над названием тоже не думала, просто назвала так потому, что при прослушивании возникал этот образ. У SCSI-9 есть трек "Синий Волк", я его очень люблю, моя "Снежная Лиса" немного повторяет его настроение, они точно из одного Космоса. Когда мой трэк был готов и назван, я смотрела один фильм, в котором главными героями оказались Синий Волк и Снежная Лиса. Представляете? Это был знак, что все верно! Правда, у меня все еще маловато опыта в написании музыки, я имею ввиду технические аспекты, поэтому Максиму пришлось не сладко во время мастеринга. Он многие вещи поменял и переделал, поэтому для меня лично теперь это больше ремикс, чем трек. В целом я довольна, песня хорошая получилась. 3 апреля, 23:00 Солянка, 11 Nu:Gravity: Презентация сборника Protez Records "Sputnik 1" Line-up: Dubolom (live), BarBQ (live), Amesh, Антон Кубиков Вход: 500 р.