Jade
Зарубежные
TechnoHouse
Если бы вы жили в Бейруте, вы бы обязательно знали Jade: либо как DJ из клуба Basement, либо как самого известного диджея и промоутера самого уважаемого клуба Ливана, либо как музыканта из самой успешной ближневосточной рок-группы, а то и просто как того самого парня из музыкального магазина, который всегда рекомендует отличную музыку.
В 1999 Jade переехал в Монреаль, где попал на первые в его жизни техно-вечеринки; там и тогда он почувствовал, что его притягивает мир электронных звуков.
В 2002 году Jade вернулся в родной Ливан для того, чтобы записать альбом в составе своей группы Blend (EMI, www.blendband.net). Спустя год он начал играть в различных клубах Бейрута как DJ. Записывая свои демо-миксы для клубов, Jade изрядно преуспел в искусстве воспроизведения чужой музыки, и в 2005 году открыл в Бейруте свой собственный клуб, The Basement (это тот самый клуб, который упоминает в своей нашумевшей книге Disco Rammallah немецкий диджей и писатель Hans Nieswandt. Тот самый клуб, в котором на столе танцует арабская принцесса).
The Basement стал первым в Бейруте клубом, где остроактуальный европейский саунд (electro/minimal/tech-house) был доступен широкой аудитории - каждую неделю более восьмисот посетителей The Basement забывали обо всём, танцуя под звуки DJ Hell, M.A.N.D.Y., Chloe, Tiefschwarz и Tosca. И, конечно, самого Jade.
В 2006 году сложная политическая ситуация в стране временно притормозила клубную деятельность Jade, но это только подстегнуло его творческую активность - в сентябре 2006 года вместе с берлинскими агентствами Cliquebookings и Wildebookings он организовал вечеринку под названием From Berlin To Beirut в клубе Watergate (Берлин). Недюжинные усилия Jade как организатора и поддержка таких знаменитых музыкантов и диджеев, как Kiki, DJ Hell, Stewart Walker, Patrick Chardronnet и Ewan Pearson обеспечили этому событию шумный успех; после этого Jade устраивал эти вечеринки в Париже, Лондоне и Гамбурге. На очереди - Москва.