К содержимому
44100.com

Гуд бай, Америка (О!)

03.07.2008 · Техника Молодежи

Смеясь, "Техника Молодежи" расстается со своим прошлым. В День Независимости Америки "ТМ" устраивает выставку американских товаров народного потребления, ставших ненужными их владельцам. В суровые советские времена с чувством юмора у партийных функционеров было неважно. Поэтому обычные человеческие желания носить качественные вещи и пить вкусные напитки проходили под грифом "низкопоклонство перед Западом". Стоило появиться в школе в американских джинсах, и вы автоматически попадали под определение "враг общества номер один", вас песочили на комсомольских собраниях и угрожали "неудом" за поведение. А если при этом у вас были длинные волосы и вы слушали "американскую музыку", участь ваша была решена. В советской школе таким не место. Но запретный плод сладок. Чем сильнее нам что-то запрещали, тем больше нам этого хотелось. В результате джинсы, "Пепси", жевательная резинка и пластинка Брюса Спрингстина стали для нас объектами желания. За право обладать ими мы готовы были платить любые деньги. Чем с успехом пользовались многочисленные спекулянты, услужливо готовые продать вам "американские Ливайсы" по совершенно грабительской цене. Сегодня мы повзрослели. Да и Москва стала другой. Джинсовые спекулянты теперь приторговывают нефтью и прекрасно находят общий язык с бывшими партийными функционерами. Orbit продается в каждой палатке. Джинсы утратили свой сакральный статус, превратившись в обыденную деталь туалета. И сегодня мы хотим вернуть Америки все те вещи, что мы взяли у нее напрокат. Гости и хозяева "Техники Молодежи" создали временную экспозицию из американских товаров народного потребления, которые больше не понадобятся своим владельцам. Старые джинсы Таша и винил Born To USA Града, коллекция фантиков жевательной резинки Вани Хэнсона и старые Adidas фэйсера Дэна – в этом музее хватит места для всех этих раритетов. Выставка будет работать всего лишь одну ночь. Спешите видеть.

Лайн-ап