К содержимому
44100.com

Мир, Труд, Most!

30.04.2009 · Мост

William Orbit увидел свет 43 года назад в Восточном Лондоне. В начале 80-х он основал группу Torch Song с целью "привлечь к себе внимание и получить возможность работы с крутым оборудованием". Они играли акустическую экспериментальную поп-музыку. Большую часть 90-х Орбит выпускал свою музыку в рамках проекта Strange Cargo, который пользовался достаточно стабильным успехом. Кроме того, он делал ремиксы на песни известных артистов (среди которых Cure и Мадонна с "Justify My Love"), работал с известной певицей Бет Ортон, и устраивал трехчасовые шоу в London`s Queen Elizabeth Hall. Орбит делал то, что считал нужным. В 1997 году продюсер с лейбла Мадонны "Maverick Records" обратился к Орбиту с просьбой предоставить свой материал для знаменитой певицы, которая как раз искала новых людей для записи альбома. Через несколько дней сама Мадонна позвонила Орбиту, они встретились в Нью-Йорке и сразу понравились друг другу. Так началась его работа с Мадонной над альбомом "Ray Of Light". После выхода "Ray Of Light" Орбит не останавливается ни на минуту. Вместе с Мадонной он сочинил и спродюсировал ее сингл для саундтрека к "Остину Пауэрсу-2" - "Beautiful Stranger", признанный всеми одной из лучших песен 1999 года. Также он работал с All Saints над песней "Pure Shores" к картине английского режиссера Дэнни Бойла "Пляж" ("The Beach") с Леонардо Ди Каприо в главной роли, написал песню для Melanie C из Spice Girls и снова творил с Мадонной ее очередные хиты "American Pie" и "Time Stood Still" для фильма "Next Best Thing", где сама Мадонна играет главную женскую роль. Очень важным этапом для Орбита стало продюсирование альбома "13" группы Blur. Безусловно, Орбит в корне изменил традиционное звучание группы, всегда считавшейся флагманом брит-попа, и также, как и в случае с Мадонной, помог им обрести уверенность в себе, необходимую для любого резкого поворота карьеры. Приоритетом для Орбита на данный момент является его сольный проект, зародившийся пять лет назад. Еще Уильям Орбит мечтает устроить большой тур-фестиваль, где будут выступать разные артисты, которых он выберет сам. Кроме того, Орбит хочет участвовать в предстоящем мировом турне Мадонны - для того, чтобы сделать его более радикальным и непохожим ни на что. "Я думаю, ей понравится эта идея. Мадонне очень нравится современная музыка, например, Bjork или Aphex Twin. Если ей захочется устроить авангардный техно-концерт с кучей странных звуков и шумов, я с удовольствием ей помогу". Несмотря на внезапно свалившийся успех, признание и кучу знаменитых друзей, Орбит не потерял голову. "Конечно, я люблю тусоваться и ходить на вечерники, но все-таки я бы променял все это на работу в студии, свою аппаратуру и компьютер". В этом орбитовском "ботанизме" и скромности, столь несвойственной напыщенным деятелям шоу-бизнеса, есть вполне определенный шарм.