One night story
30.11.2007 · Shanti
С живым выступлением в Москву приезжает голландец Quince – одно из самых ярких открытий лейбла Delsin, верный последователь идей классического детройтского техно. За недолгую пока карьеру молодой голландец уже успел выступить на одной сцене с Jeff Mills, Robert Hood и Joey Beltram, а также выпустить пластинку на культовом бельгийском лейбле Music Man. Quince называет свою музыку "technosoul" - его тёплое и мелодичное звучание можно сравнить с Los Hermanos или Octave One.
Голландия уже давно утвердилась в роли главного форпоста европейских техно-консерваторов. Ни в одной стране мира музыканты не питают такого уважения к традициям техно-подполья – именно здесь расцвели пышным цветом цитадель "эйсидного сопротивления", лейбл Bunker, и всемирно известный издатель и дистрибьютер широкопрофильной электроники Clone. Важную роль в этой семье играет и амстердамский лейбл Delsin. Уже больше 10 лет Delsin являются главными европейскими пропагандистами музыки, уходящей корнями в Детройт рубежа восьмидесятых и девяностых, то есть в чистое, первозданное техно. "Delsin с честью несет флаг музыкального наследия города моторов", пишет о лейбле английский журнал DJ. Подобно детройтскому Underground Resistance, Delsin продолжает с завидной регулярностью открывать миру всё новых артистов – одним из новейших джокеров в этой колоде стал голландец Брэм Слюйтер, известный под именем Quince. Подобно Хуану Аткинусу или Деррику Мею, голландец называет свою музыку "техносоул". В его мягком и тёплом звучании и вправду явственно слышится влияние темнокожих отцов – изящные синкопированные ритмы, минорные синтезаторные септаккорды и прифанкованная басовая линия. Это не жесткое промышленное техно середины девяностых, а чувственный мелодичный ретро-футуризм. Звучание Quince можно сравнить с Rolando, Octave One или Los Hermanos.
Первая пластинка, подписанная именем Quince, появилась на свет всего год с небольшим назад, но за это время Брэм успел сделать внушительную карьеру. Он принял участие в множестве крупных мероприятий и фестивалей, среди которых "12 Years of Kozzmozz" в бельгийском Генте, где Квинс выступил вместе с Joey Beltram, и амстердамский фестиваль «Awakenings. Detroit Techno Weekend», где голландец разделил сцену с Джеффом Миллсом и Робертом Худом.
После нескольких успешных пластинок и полнометражного CD-альбома "En.vi.sion", также выпущенного лейблом Delsin, Слюйтер удостоился приглашения выпустить винил на бельгийском лейбле Music Man, который имеет среди поклонников техно репутацию культового. В их каталоге пластинка Quince соседствует с релизами Армандо, Speedy J, Green Velvet, Стива Столла, Дейва Кларка и Роберта Армани.