К содержимому
44100.com

Субэлектроника

11.11.2010 · Shanti

Заслуги Роберта Худа можно перечислять часами, причем титул "человек, придумавший минимал-техно" вполне может не стать среди них главным. Худ – представитель второй техно-волны Детройта. Вместе с Майком Бэнксом и Джефом Миллсом, Роберт стоял у истоков объединения Underground Resistance, благодаря которому техно в городе моторов обрело второе дыхание и обзавелось не только новым звучанием, но и новой идеологией. Сольный дебют Худа состоялся в 1991-м под именем The Vision, c тех пор Роберт триумфально прошествовал едва ли не по всем ключевым техно-лейблам: его пластинки выпускали Metroplex, Tresor, Axis, Cheap, Hardwax, Peacefrog, Fabric, Music Man, не забудем и его собственный M-Plant. А альбом "Minimal Nation" стал иконой стиля, определив целую ветвь развития музыки. Техно для Роберта Худа – поле свободных экспериментов, в его текстурах находится место и мягким аналоговым синтезаторным аккордам, и индустриальному лязгу, недаром в юности он получил прозвище "Noise", то есть Шум. Также в программе – лучшая музыка из коллекции куратора "Субэлектроники" DJ Onlee.