К содержимому
44100.com

Вечеринка в Мио

06.03.2009 · Mio DJ-Cafe

И вновь речь пойдет о том, как в короткие сроки, пользуясь возможностями web 2.0, можно добиться мирового признания. В 2007 году Давид Грейе - житель западного побережья Франции и большой поклонник эстетики 80-х - завел собственный блог под названием Valerie Cherie. Туда он выкладывал странные картинки двадцатилетней давности и старые песни, имеющие отношение к его любимой эпохе - будь то саундтрек к sci-fi фильму или большой поп хит. Однако через некоторое время на страничке Давида начали появляться музыкальные произведения и современных авторов - его друзей-единомышленников с западного побережья. Так, очередной ностальгический блог превратился в нечто гораздо большее: целый синдикат музыкантов, помешанных на идеях ретрофутуризма, космоса и научной фантастики. С одной стороны, продолжая традиции старших товарищей Алана Браксе и Фреда Фалька, с другой - ища вдохновения в саундтреках, электронике и поп-музыке 80-х, Anoraak, College (он же Давид Грейе), Minitel Rose, Maethelvin, The Outrunners и еще несколько ребят создали прекрасные образцы старомодного синтезатерного попа - и, между прочим, весьма своевременно. Уставшие от грубого электро французы восприняли их музыкальные опусы с большим энтузиазмом. Сейчас лирики с восточного побережья сумели покорить и Европу, и Америку - гастрольные туры расписаны на месяцы вперед. Успех Valerie обусловлен не только замечательной музыкой. Стиль комьюнити продуман от начала до конца: романтичные и нежные аналоговые мелодии дополняют прекрасные афиши и разнообразные артворки от мастеров стилизации sci-fi эстетики The Zoonders. Стоит отметить, что играть поодиночке музыанты не любят: если не удается устроить целый шоукейс Valerie с участием всех артистов, они стараются выбираться хотя бы по парам. В “Мио" выступят Anoraak и College. Первый - с лайвом, второй - с ностальгическим ди-джей сетом.

Лайн-ап