Viva Nights: Da Bass Sound System
22.07.2010 · Viva Nights Фестиваль
Для большинства молодежи, увлекающейся электронной музыкой c 90x годов, словосочетание DA BASS стало синонимом стиля Drum & Bass. В апреле 1996 года в Санкт-Петербурге Dj Boomer совместно с Dj Took'ом организовали промо-группу DA BASS. За 10 лет было организовано огромное количество клубных вечеринок, а так же open-air'ов и рэйвов с участием иностранных артистов, таких как John B, Bryan Gee, Fresh, Ed Rush, Ray Keith, Dj SS, Twisted Individual, Simon Bassline Smith, Aphrodite, Skynet, Matrix, Dj Space и.т.д. В 1998 году в Санкт-Петербурге был открыт легендарный клуб МАМА. Жаркая, незабываемая атмосфера вечеринок DA BASS стала визитной карточкой клуба, привлекая каждую неделю все больше и больше фанатов электронной музыки.
В 1998 - участие в создании Радио-Станции Порт FM 107, появление первых Drum & Bass радио-шоу Санкт-Петербурга: Рикошет" - Порт FM 107, "Синдикат" - Радио Рекорд 106.3 В 1999 году был организован первый Drum & Bass тур по городам России, Украины, Белоруссии и Эстонии - King of the Beats. Тур прошел более чем в 30 городах и стал отправной точкой для всей российской drum and bass сцены. Это событие подтолкнуло большое количество молодых людей со всей России обратить внимание на только зарождающуюся культуру Drum & Bass, и в последствии многие из них стали ди-джеями, музыкантами и промоутерами.
DA BASS послужили примером для целого поколения. С их вечеринок начали свою карьеру известные диджеи и музыканты.
Dj Boomer aka Kto Dj?
Легендарный персонаж петербургского андеграунда. Кумир рейв-поколения 90-х и сегодняшних инди-тинэйджеров. Диджей, музыкант, промоутер, участник группы Deadушки, крестный отец русской drum'n'bass сцены. Идеолог и создатель бесчисленного количества клубных проектов от «Мамы» до «Троицы».
Took (Saint-Petersburg)
Электронной музыкой стал интересоваться в 1993 и первые 2 года играл House/Breakbeat/triphop. В 1995 впервые услышал JUNGLE, а в 1996 с dJ Boomer'ом был создан лэйбл Da Bass Sound System. В 1997 начал работать на радио ПОРТ FM в качестве ведущего программы Рикошет, которая всегда была в лидирующих позициях рейтинга. В 1998-1999г являлся резидентом клуба МАМА. С 1999 занимался передачей "Синдикат" выходящей на радио Рекорд. В 2000 участвовал в открытии легендарного магазина MECCA, который являлся местом поломничества всех джанглистов.
В конце 2001 года началась знаменитая серия акций Da Bass special - вечеринки проходят в различных клубах города (Тоннель,Мама,Полигон). В 2003 году, организовал промо лэйбл Submission, который зарекомендовал себя серией успешных мероприятий в различных клубах Санкт-Петербурга. В 2002 г вернулся к house-музыке - начал коллекционировать и играть различные стили от deep до tech electro house под псевдонимом dj 2К. Постоянный участник фестивалей - Восточный удар, World of DnB, Казантип, Пиратская станция
Poison (Saint-Petersburg)
Музыкальный вкус Dj Poison'a формировался за долго до его dj-ой карьеры. Прожив длительное время в Германии, Poison как губка впитывал в себя западную культуру, отдавая предпочтение хип хопу. В начале 90-х в голове музыканта наступает бум электронной музыки, Break Beat положил начало любви к ломаным ритмам. Уже в середине 90-х он начинает играть jungle и d'n'b. В 2000 году с Dj Spazm'om создаёт промогруппу Kimano. В 2001 году, Poison знакомится с dj Boomer'om (основателем DA BASS sound system), и с этого момента начинает играть на всех мероприятиях, организованных этой промо группой, в результате чего становиться резидентом DA BASS Sound System. В 2009 году, к DJ POISON добавляется приставка aka 4-FUN MC с помощью которой он начинает читать рэп с ненормативной лексикой.
E-Zoom
Денис родился в России в городе Спб. Дебют E-ZooM состоялся в 2000 году на вечеринках "Da Bass", в качестве drum`n`bass-диджея,в клубе «Мама». С первых выступлений он завоёвывает имя одного из лучших D`n`B DJ`ев, играющих в стилях: DARK/TECH/ELECTRO STEP. E-ZooM потрясает все крупнейшие рейвы Санкт-Петербурга и становится одним из самых званных гостей в Питерских клубах. В 2003 году начинает параллельно карьеру house-диджея DJ c новым «nick name» Dj Zoo. В течении трёх лет Денис активно занимается промоутерской деятельностью, создает промогруппу ZOOLAND и организовывает вечеринки «VODA» в легендарном клубе «Тоннель», становясь в скором времени его арт-директором. На данный момент Денис пробует себя в роли электронного музыканта...
http://www.myspace.com/djezoom
http://soundcloud.com/e-zoom
Sonya (Saint-Petersburg)
1999г. - в качестве ведущей открывала первую (в Норильске) радиостанцию формата танцевальной электронной музыки "Планета FM" 2000г. - совмесно с DJ Limon'ом создание MeXanika promo group. В этом же году появляется drum and bass radio show "Механика", которое проходило почти на всех радиостанциях Норильска. С 2004 года программа называется "Громкая Музыка". Первое выступление с компанией Da Bass в Санкт-Петербурге произошло в 2002 году. С осени 2005 - резидент Da Bass (Spb) клубы: Ноль, Один, 2va, Троица, IQ, Тонель/Underground, Jet Set, Пятница, Паръ.spb, Кронверк, Red Club, Сапфир. Гастроли: Сургут, Петрозаводск, Нижневартовск, Вологда, Екатеринбург, Нефтеюганск, Великий Новгород, Череповец. Участник фестиваля Казантип, Soundtropolis, Shake&Break, The World Of Drum And Bass… Играла на вечеринках с участием: Skynet, Dan, Proket, Paul B, Fresh, John B, Profit, BSE, Groove, Drumsound, Future Pro, Grooverider…