К содержимому
44100.com

World music фестиваль ЭтноМеханика

24.09.2009 · Центр современного искусства

World music фестиваль ЭтноМеханика
Второй world music фестиваль "ЭтноМеханика" снова открывает для российской публики новые имена, знакомит с новыми стилями и направлениями и пропагандирует этот удивительный жанр среди людей, еще не разучившихся удивляться прекрасному. World music - термин для обозначения музыки народов мира – в первую очередь того, что принято называть этникой или фольклором. Теперь под эту категорию подпадают как африканские барабанщики, еврейские клезмеры, армянские дудукисты, исполнители португальского фаду, тувинское горловое пение, русские балалаечники, так и реггей, мароканский хипхоп, ангольское кудуро, бразильский байле фанк, афробит и другие электронные эксперименты со звуками народов мира. В то время как в мире подобные фестивали проводятся давно и пользуются неизменным успехом, в России это предприятие можно, скорее, отнести к разряду рискованных. В европейских столицах - Париже, Праге, Барселоне фестивали world music регулярно собирают полные залы, open-air’ы и стадионы, привлекают интерес ведущих средств массовой информации, у нас же эта музыка звучит на небольших площадках и пока не находит должного отзыва в сердцах слушателей – увы, в Россию все приходит с опозданием. В этом году здесь выступят: Мари Бойне (Норвегия), дуэт Александра Баланеску и Эвелины Петровой (Великобритания-Россия), La Caution (Франция), Filastine (США), Jouhiorkesteri (Финляндия), Debruit (Франция), Троица (Беларусь), "ДахаБраха" (Украина), Gurzuf (Беларусь), Инна Желанная (Москва), balkanXpress (Германия/Болгария), "Обморок Имама" (Узбекистан, СПб), Sonido Del Principe (Нидерланды), "Чейнеш" и Марина Степанова (Алтай/Москва), Velena (СПб), "Тесто" (СПб), "Отава Ё" (СПб), Balkanizacija (Одесса), Hidden Tribe (СПб), "Буготак" (Новосибирск), Asfaltal da kosmasas (Финляндия-Россия), DJ DenisRubin (СПб), VJ Anima (СПб). Кроме музыки в программе мировое кино, воркшопы от участников фестиваля, экзотические танцы. А в последний день фестиваля на кинопрограмме вас ждет программа фильмов Канского видеофестиваля и две российские премьеры: фильмы "Фавела на взрыве" (Бразилия) и "Кудуро – огонь в мусеке" (Португалия), которые повествуют о таких стилях музыки как байле-фанк и кудуро, родившихся в бедных кварталах стран третьего мира, а сейчас ставших самыми модными направлениями международной музыкальной сцены. Программа на 25 сентября: Большой зал 20:00 – "Троица" (Беларусь) 21:15 - Инна Желанная (Москва) 22:45 - Мари Бойне (Норвегия) Поэт, композитор и певица – мировая звезда фолк-музыки и обладательница всевозможных премий, среди которых норвежский аналог Grammy и высшая награда королевства за вклад в развитие национальной культуры. В ее дискографии одиннадцать альбомов, работа со звездами уровня саксофониста Яна Гарбарека, с музыкантами из самых разных стран - в том числе, и с Инной Желанной. Своей славе Бойне во многом обязана Питеру Гэбриелу, на студии которого в 1984 году вышел ее первый альбом. Магические ритмы ее композиций, соединяющих традицию йойка - горлового пения народа саами с джазом и роком, философия текстов лирических баллад, использование ударных аутентичных инструментов гипонтизируют зал, заставляя публику впадать в полное неистовство. http://www.myspace.com/boine 00:00 - La Caution (Франция) Известность к французским рэперам пришла с легкой руки известного актера Венсана Касселя. Во время съемок фильма "12 друзей Оушена" он показал режиссеру Стивену Содербергу их композицию Thé à la Menthe – итогом стало включение ее инструментальной версии в саундтрек. Яркое индивидуальное звучание музыки двух братьев - Хай-Текка (Hi-Tekk) и Никкфюри (Nikkfurie) складывалось в ходе многочисленных концертов и проектов, в которых они принимали участие с 1996 года. А их первый альбом Asphalte Hurlante принес им славу одной из самых харизматических и нетипичных групп, работающих в жанре французского хип-хопа. Музыканты не просто эксплуатируют наработки североамериканских родоначальников жанра – к традиционному рэпу музыканты подключили электро. В итоге получился довольно специфичный и, по собственному признанию музыкантов, "очень парижский" стиль. http://www.myspace.com/lacaution 1:00 - Filastine (США) Грей Филастин изучает этническую музыку разных народов и пишет на ее основе собственные жесткие и "качающие" треки. Когда-то он сплавлялся по реке на лодке с установленной на ней громыхающей саундсистемой, теперь запросто может появиться в любом городе мира с сетом, который исполняется на им на тележке из супермаркета. В его дискографии два альбома: на первом Burn It индийские, арабские и прочие веяния преобретали форму IDM и хип-хопа; на втором Dirty Bomb диалог культур ведется посредством дабстепа, грайма и дансхолла. Какими только эпитетами не наделяют его музыку: мощным хип-хопом и модным R&B, южно американским брейком, северо-африканским трансом, etc. Бесспорно одно – эта смесь из хип-хопа и джангла, восточных мотивов, французских и испанских ритмов, индийских песен и бесчисленных влияний со всего мира поражает какой-то первобытной энергией. http://www.myspace.com/filastine 2:00 - Debruit (Франция) Ксавье Тома (Debruit) - чудной парижский самородок, продюсер, DJ, мультиинструменталист и вокалист. В своей музыке он смешивает звуки конголезских барабанов с грязным грувом, привнося в электронику дух мусульманских базаров и узких улочек Туниса. Ксавье берет энергию записей Mr. Oizo, изобретательность сального хип-хопа в стиле хулиганов TTC и сексуальность звуков Roland TR-909 в духе Mantronix, получая на выходе чистейшее синти-порно. Он уже снискал похвалы в родной Франции и быстро находит почитателей во всем мире. Радикальная музыкальная пресса советует ни в коем случае не пропускать его шоу, а по другую сторону Атлантики два трека dEbruit попали в Top-50 журнала XLR8R за прошлый год. http://www.myspace.com/dbruit 3:00 - Sonido Del Principe (Нидерланды) Имя Винсента Коремана из Тилбурга должно быть знакомо любителям альтернативной музыки: он бывший участник панк-группы Travoltas и создатель нойз-проекта RA-X. Под псевдонимом Sonido Del Principe он играет довольно грубую кумбию, привлекая наиболее жесткие стили новой электронной world музыки. Со страстью к плотным басам, он замешивает коктейль на основе дабстепа и рейв-музыки, кроме кумбии отправляя в свой безумный шейкер ритмы байле-фанка, кудуро, спид-мамбо, квайто и многое другое. www.myspace.com/sonidodelprincipe Фойе второго этажа 20:00 – "Буготак" (Новосибирск) 21:00 – "Чейнеш" (Алтай/Москва) 22:00 – "Обморок Имама" (Узбекистан/Санкт-Петербург) 23:00 - Hidden Tribe (Санкт-Петербург) Билеты: в кассе ЦСИ, в театральных кассах города, сетях "Титаник", "Евросеть", Ultra, магазинах "Кайлас", "Долина Бартанга", "Фонотека", Play, у основных билетных операторов и на сайте http://www.concert.ru