World wide clubbing: ibiza - moscow
24.04.2003 · Арт-центр
С марта по август 2003 года в Москве пройдет серия вечеринок под общим названием World Wide Clubbing.
С помощью этого мини-фестиваля его участники смогут совершить виртуальное путешествие по клубным столицам мира, ощутить удивительную атмосферу этих мест и увидеть знаменитых ди-джеев планеты. Всего планируется провести пять тематических вечеринок, охватывающих пять главных развлекательных столиц Земли - Лондон, Ибица, Гоа, Нью-Йорк и Сан-Франциско.
В акции задействованы западные звезды электронной музыки первой величины - Пит Тонг (29 марта), X-Press2 (25 апреля), Deep Dish (13 июня), Эрик Морилло (28 августа), Chemical Brothers.
Вторая вечеринка из цикла World Wide Clubbing пройдет под знаком Ибицы.
Прозвище "танцующий остров" она получила в середине 80-х, когда на Ибицу высадился десант английских промоутеров во главе с Питом Тонгом. Своими силами они устроили на острове несколько вечеринок, на которых звучала только музыка в стиле хаус. Следующим летом все повторилось, и, к радости организаторов, количество приехавшего народа удвоилось. Так повторялось из года в год, и вскоре Ибица превратилась в настоящую Мекку для всех клабберов мира. Быть завсегдатаем ночных клубов и не посетить Ибицу стало уже неприлично. Ведь здесь находятся самые большие клубы мира, здесь играют легендарные ди-джеи и танцуют сутки напролет. Здесь даже на пляже звучит заводной хаус.
Сегодня Ибица - это остров-рай, остров-легенда для любого уважающего себя клаббера.
Именно с успеха на Ибице начался взлет и гостей вечеринки World Wide Clubbing - группы X-Press2.
Все большие хиты этого удивительного трио сначала проходили "обкатку" в главных клубах острова. Восторженный прием публики в Pasha или Privilege означал, что эти композиции ждет международный успех. Так случилось с их треками Muzik Xpress, Say What и, конечно же, со знаменитой Lazy, записанной вместе с великим Дэвидом Бирном из Talking Heads.
Но X-Press 2 извесны не только своей студийной работой. Живые выступления участников X-Press 2 Эшли Бидли, Рокки и Дизеля давно стали притчей во языцах. Дело в том, что за ди-джейским пультом они работают втроем.
Свою музыку они играют сразу на 6 (!) вертушках, превращая выступления в настоящий джем-сейшн с энергии, достойной иного рок-концерта. Критики, до этого считавшие хаус "мертвой музыкой", после выступления X-Press 2 в корне меняли свое мнение. Этот талант шоуменов открыл им двери в самые престижные клубы мира.
Сегодня X-Press2 - хэдлайнеры самых известных вечеринок на планете - Subliminal Party в богемном клубе Pacha на Ибице.
Вечеринка с участием группы X-Press2 состоится 25 апреля 2003 года в здании Старого Театра на Плющихе.
X-Press 2
Эшли Бидли, Рокки и Дизель относят себя к веселому племени "танцующих фриков". Юность Рокки и Дизель провели, толкаясь у полки с последними новинками в лондонском музыкальном магазине Black Market, где Эшли Бидли тогда работал менеджером. Разговорившись, ребята быстро поняли, что у них много общего. Они прекрасно разбирались в современной танцевальной музыке. Они ходили на все подпольные вечеринки в Большом Лондоне. В некотором смысле они были даже коллегами - Рокки и Дизель крутили пластинки на популярных after-party в клубе Full Circles. А если они практически братья, то почему же не попробовать поработать вместе?
Идея эта принесла блестящие плоды. Их первый же студийный трек Muzik Xpress стал очень популярным - странное сочетание жесткого хаус-ритма и забавных звуков треска печатных машинок и воя сирен автомобильных сигнализации цепляло уже с первых тактов. Его играли в лондонских клубах, его играли на Ибице, где эту композицию и услышал знаменитый ди-джей и ведущий радиошоу Essential Selection Пит Тонг. После того, как трек прозвучал в его программе на BBC Radio One, об X-Press2 узнала вся Великобритания.
Прославившись, X-Press2 вовсе не собирались распрощаться со своей ди-джейской карьерой. Однако возникли сложности. Их теперь был трое, и ребята никак не могли договориться о том, кто играет первым. Решение проблемы пришло само собой - а что если они будут играть вместе? Для реализации этой идеи потребовалось соорудить сложную конструкцию из шести вертушек, пары сэмплеров, микрофонов и ди-джейского пульта. Игра стоила свеч. Мало того, что это сооружение помогало X-Press2 извлекать совершенно необычный звук, но еще и превратило их выступление в удивительные шоу. Трое веселых парней, жонглирующих пластинками и создающих новые миксы "прямо с колес" выглядели обворожительно. Вскоре X-Press2 стали желанными гостями в самых модных клубах планеты - лондонского Fabric и Pacha на Ибице.
Следующую вершину X-Press2 покорили в прошлом году, после выхода их дебютного альбома Muzikizm. И здесь не обошлось без сенсации. Альбом содержал как минимум два великолепных трека - Lazy, записанный вместе с Дэвидом Бирном из Talking Heads, и I Want You Back с вокалом эксцентричного Дитера Майера из Yello. Эта работа сделала X-Press2 настоящими поп-звездами. Смешной клип Lazy попал в горячую ротацию на MTV, после чего Эшли Бидли, Рокки и Дизеля стали узнавать на улицах - почти как какого-нибудь Робби Уильямса.
Но X-Press2 не польстились на эту дешевую славу. Они остались верны своей ди-джейской карьере, до сих пор продолжая радовать клабберов по всему миру - от вечно танцующей Ибицы до холодной Москвы. Show must go on!