Nord Beat
Российские
Фестиваль NordBeat представляет современную музыкальную сцену североевропейских стран, которая на сегодня признана одной из самых интересных в мире, и призван укрепить и развить культурные связи Петербурга с северными соседями России – Финляндией, Данией, Норвегией. Nord Beat - один из последних проектов питерской компании "Светлая музыка", известных своим фестивалем Стереолето. Первый фестиваль Nord Beat прошел в 2005 году. И прошел с успехом – поэтому теперь его планируется проводить ежегодно. Почему север? Если раньше главными законодателями музыкальной моды в первую очередь считались Англия и Германия - сейчас абсолютно точно можно сказать, что полюса сместились, и музыка, появляющаяся в северных странах, самым непосредственным образом влияет на европейскую и мировую музыкальную культуру. Среди северных звезд танцевальной сцены – Бьорк, Sigur Ros, Royksopp, Funkstar Deluxe, Cardigans, GUS GUS, The Hives, Jimmy Tenor, Bomfunk MC's. Финский хип-хоп, норвежское down-tempo и датский хаус не являются больше экзотикой. Цель фестиваля Nord Beat - показать все многообразие северной музыки, открыть для России новые имена и дать возможность увидеть уже известных артистов.