К содержимому
44100.com

Daft Punk

Франция

Techno
Daft Punk
Их часто сравнивают с Chemical Brothers, имея в виду их стремление к новому, необычному звучанию. Сами Daft Punk в своих немногочисленных выступлениях в прессе отрицают эту преемственность. Они не стремятся быть знаменитыми, а просто работают в своё удовольствие. Томас и Гай познакомились в школе в 1987 году и сошлись в музыкальных интересах. Их не интересовала французская музыка, но их это нисколько не беспокоило. У них не нашлось единомышленников, но это только еще больше укрепило их дружбу. В 1990 году Томас и Гай основали рок-группу "Darling", где Гай был автором и исполнителем песен, а Томас - бас-гитаристом. Несколько их песен вышло под лейблом звукозаписывающей компании StereoLab. Ответом на этот релиз была рецензия в прессе ("Melody Maker"), в которой было сказано, что они - "сумасшедшие панки". На английском это звучало как "daft punks". Томас и Гай меняют свои планы, решив работать в стиле техно. Было решено назвать группу "Daft Punk". Они подписали контракт с швейцарским лейблом Soma и работали в основном на английский рынок. Их дебютный сингл, вышедший в 1994 году, назывался "The New Wave". Томас и Гай занялись изготовлением ремиксов, что укрепило их известность. После выхода сингла "Da Funk" Daft Punk получили всеобщее признание. В мире было продано более 30, 000 копий сингла. В 2001 году MTV объявило этот сингл лучшим техно-трэком за последние двадцать лет. В 1996 году группой был выпущен альбом "Home Work". После нескольких лет перерыва Daft Punk появляются в большой музыке, выпустив альбом "Discovery" и три сингла: "One more time", "Aerodynamic" и "Digital love". Четыре клипа для нового альбома были сняты легендой японской анимации Лейджи Матсумото (Leiji Matsumoto).

Релизы