Василий Шумов и группа "Центр"
Российские
2 Step
Центр – одна из самых новаторских команд московской рок-сцены 1980-х годов, творческая лаборатория, через которую прошли многие знаменитые музыканты (от Владимира Кузьмина до Александра Ф. Скляра). Группа "Центр" первой в Советском Союзе начала играть "новую волну" (new wave), привнесла в рок-н-ролл технику "шпрехгезанга" (мелодекламации), запросто соединяла в рамках одной песни стихи эгофутуриста Игоря Северянина и мистика Евгения Головина, а благодаря смелым экспериментам с электроникой заработала почетное звание "русского Kraftwerk’а времен социализма". Но что самое ценное: в отличие от многих коллег по "золотому подполью 80-х", "Центр" не остался в прошлом, в числе милых сердцу примет навсегда ушедшей эпохи. Нет, "Центр" и теперь живее всех живых: последний из почти 50 альбомов группы – "У прошлого нет будущего" – вышел совсем недавно, в ноябре 2008 года.